Фото: Совет по туризму Норвегии VisitNorway
Совет по туризму Норвегии VisitNorway сообщает: Фестиваль «Легенды норвежских викингов» пройдет в Санкт-Петербурге с 26 по 28 мая уже в восьмой раз. Он состоится традиционно в самом сердце города, на территории Петропавловской крепости.
Фестиваль организован Советом по туризму Норвегии Visit Norway совместно с Генеральным консульством Королевства Норвегия в Санкт-Петербурге при поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга и Государственного музея истории Санкт-Петербурга.
Торжественное открытие фестиваля намечено на 16:00 26 мая. В нем примут участие генеральный консул Норвегии в Санкт-Петербурге Хейди Олуфсен, директор Совета по туризму Норвегии в России Ольга Филиппенко, представители дирекции ГУК СПб «Государственный музей истории Санкт-Петербурга» и Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.
Фестиваль «Легенды норвежских викингов» проходит в формате «живой истории». Ровно на три дня Заячий остров превращается в настоящее средневековое поселение викингов под открытым небом, с походными шатрами, лавками купцов, палатками ремесленников и самым настоящим боевым ристалищем.
В фестивале 2017 года примут участие более 300 реконструкторов из лучших военно-исторических клубов эпохи викингов из Москвы, Петербурга и других городов, в том числе из Новгорода, Пскова, Карелии, а также из Белоруссии. В этом году фестиваль посетят норвежские викинги из Осло. Это представители исторического клуба реконструкторов эпохи викингов, который называется «Grásida». Группа «Грасида» была основана в 2007 году и относится к так называемым боевым группам реконструкторов. Участники группы великолепно владеют всеми видами оружия, используемого в реконструкциях боев древних викингов. Клуб является постоянным участником фестивалей викингов, проводимых в Норвегии. Участники группы стремятся возродить и представить зрителям аутентичность культуры эпохи викингов Норвегии в каждой детали своей реконструкции: в одежде, в воинской экипировке, в технике боя. Большую часть оборудования, экипировки, одежды участники группы изготавливают сами. На ристалище гостей фестиваля ждет незабываемое зрелище — масштабные реконструкции боев, когда под трубный зов рога и бой барабанов в поединке сходятся около сотни воинов.
В начале фестиваля состоится торжественная встреча варяжских гостей, которые причалят к Невским берегам Петропавловки на самом настоящем драккаре. Гости из страны фьордов продемонстрируют свое умение в боевых искусствах, примут участие в реконструкциях боев и познакомят с древними обычаями викингов.
В деревне викингов гостей фестиваля ждет знакомство с устройством быта в древние времена. Здесь можно будет увидеть, как ковалось оружие и доспехи, чеканились монеты и украшения, мастерились луки и стрелы, как работали древние гончары, послушать выступления музыкальных фольклорных коллективов древней скандинавской музыки и даже услышать предсказания гадалки, которая раскинет для гостей фестиваля свои магические руны. Фестиваль предоставляет уникальную возможность познакомиться с разнообразными аутентичными изделиями ручной работы, которые представлены на выставке-продаже в торговых лавках.
Для детей на фестивале будут организованы специальные интерактивные зоны, где маленькие гости смогут себя почувствовать настоящими викингами. Уже третий год подряд детскую площадку с аттракционами на фестивале развернет Норвежский парк. Разнообразные мастер-классы детям предложат в шатре Скандинавской школы.
Помимо этого, гости фестиваля смогут познакомиться с туристическими возможностями Норвегии. Все желающие смогут получить самые актуальные материалы о туристических направлениях страны фьордов.
Еще одним приятным сюрпризом для гостей фестиваля станет программа от авиакомпании «РусЛайн», самолеты которой связывают прямыми рейсами Санкт-Петербург и Осло. Уже с 1 июня перевозчик откроет из аэропорта Пулково новые регулярные полеты в Берген, которые будут выполняться дважды в неделю. В рамках фестиваля «РусЛайн» предложит всем поучаствовать в специальном фотоконкурсе и побороться за ваучер на перелет из Санкт-Петербурга в Берген и обратно.
В качестве информационных спонсоров в этом году фестиваль поддержали телеканал Санкт-Петербург, радио Юмор FM и издание «Вечерний Санкт-Петербург».
Фестиваль «Легенды норвежских викингов», проходящий в конце мая, уже стал знаковой традицией для Санкт-Петербурга. Именно этот фестиваль является самым крупным мероприятием реконструкции эпохи викингов в Европе, проводимым в центре мегаполиса в формате «живой истории».