Фото: Тремоло
В конце июня – начале июля Тольятти станет – и уже традиционно – эпицентром внимания любителей высокого искусства: Фестиваль музыки и искусств «Тремоло» пройдет здесь уже в одиннадцатый раз, информирует Оргкомитет фестиваля.
Чем же на сей раз порадует зрителя этот всегда яркий, всегда высокого эмоционального накала арт-праздник?
В программе 2018 — балет Евгения Панфилова, графика Бориса Жутовского, «Активный театр», симфонический оркестр Уральской Государственной консерватории под управлением маэстро Фабио Мастранджело, арт-проект «ТенорА XXI века» под управлением молодого и талантливого Андрея Колясникова. Это – если совсем коротко. Ниже – о подробностях. И о том, чем все-таки так самобытен, так уникален «Тремоло», вот уже одиннадцатое стремительно проносящийся по берегам Волги.
Но сначала – промо-ролик «Тремоло-2018».
Фестиваль музыки и искусств «Тремоло» проходит именно летом. Оркестры, вокалисты, артисты из ведущих театров России и зарубежья собираются на свежем воздухе, под открытым небом, на берегу Волги, на фоне Жигулевских гор и соснового леса. Благодаря отсутствию классического концертного зала, зритель абсолютно свободен в передвижениях. Можно прогуляться по территории, постоять у воды, пообщаться с внезапно встреченными знакомыми или перекусить. Фрак и вечернее платье вовсе не обязательны, хотя и не возбраняются.
Миссия фестиваля – популяризировать классическую музыку среди людей всех возрастов, наций и мировоззрений. Именно поэтому на сцене «Тремоло» вы не услышите сложных для восприятия академических произведений. Только всем понятная и всеми любимая классика.
«Мы хотим, чтобы слова «классическая музыка» вызывали массу ярких эмоций не только у завсегдатаев филармонических залов. Чтобы человек понял, какой непредсказуемой она может за их пределами – в зависимости от погоды, пейзажа за спиной музыкантов или запахов окружающего леса», – объясняет автор и директор проекта Алексей Возилов.
Впервые фестиваль прозвучал в Тольятти в 2008 году, и тогда он назывался «Классика над Волгой». За эти годы гостями фестиваля стали музыканты из многих уголков мира. Среди них – ведущие солисты Большого и Мариинского театров, музыкальный театр «Геликон-опера», «Чаковский оркестр» под руководством маэстро Энхе, теноры Виргилиус Норейка и Кристиан Бенедикт и многие другие.
В 2016 году команда проекта провела ребрендинг и превратила его в Фестиваль музыки и искусств «Тремоло». Цель – сделать продукт более понятным для иностранного зрителя и открыть дорогу для воплощения в жизнь смелых идей, не вписывавшихся в прежний формат.
Так, в 2017 году на сцене «Тремоло» появляются театральные постановки и выставка изобразительного искусства, в 2018 году – балет. Ну, а в 2018 году впервые пройдет детский фестиваль музыки и искусств «Тремоло детям!».
В 2018 году Фестиваль музыки и искусств «Тремоло» проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
«Лучший проект в области культуры» на рынке событийного туризма России про версии Национальной премии Russian Event Awards 2014 и 2015 годов.
Участник шорт-листа «Лучших проектов в области продвижения территорий» по версии Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник».
Около 3-4 тысяч зрителей ежегодно начиная с 2013 года. В 2018 году планируется принять 5 тысяч зрителей.
Фестиваль проходит на летней веранде ресторана «Амбар» (Тольятти, Портпоселок, Комсомольское шоссе, 68, территории отдыха «Новая волна»). GPS координаты: 53.466796,49.390236 (53°46'67''N 49°39'02''E).
В 50 километрах от Тольятти расположен Международный аэропорт Самары «Курумоч». Каждые полчаса от аэропорта до Тольятти ходят маршрутные такси.
В 100 километрах от Тольятти находится железнодорожный вокзал Самары: Комсомольская площадь, 1. От вокзала Самары в Тольятти регулярно ходят автобусы.
В 10-15 минутах езды от площадки проведения фестиваля расположены гостиницы:
— «Парк-Отель»: ул. Комзина, 6.
— «Вега»: ул. «Юбилейная, 40.
— «AMAKS»: ул. Юбилейная, 6.
— «Звезда Жигулей»: ул. Мира, 77.
— «Шамони»: Лесопарковое шоссе, 9.
Кроме того, в Тольятти и вблизи города расположено множество турбаз, загородных гостиничных комплексов и хостелов. Организаторы фестиваля с радостью помогают иногородним туристам с размещением в Тольятти и с ориентацией по городу, всячески содействуют организации массовых туристических групп на фестиваль.
Место в зрительном зале на берегу Волги можно приобрести прямо на сайте фестиваля из любой точки мира, всего за одну минуту и без комиссии. Стоимость билетов – от 800 до 2500 рублей. Цена зависит от программы каждого вечера и места в зале.
Концерты проходят вечером на открытом воздухе у воды, поэтому рекомендуем взять с собой теплую кофту или куртку. Несмотря на то, что «Тремоло» звучит в самый разгар лета, погода, случается, добавляет зрителям своих незабываемых впечатлений. Так, в 2009 году дирижер Анатолий Левин дирижировал грозой, которая активно вмешивалась в сценарий мероприятия: ветер раскидывал партитуры, а раскаты грома создавали инструменталистам своеобразную аранжировку.
«Тремоло» по-своему уникален. Его местоположение, ваша природа – все великолепно. Таким фестивалем нужно гордиться. Событием подобного уровня может похвастаться далеко не каждый и более крупный город. «Тремоло» по своему организационному и художественному уровню, кстати, превосходит некоторые значительно более «взрослые» европейские фестивали», – Фабио Мастранджело (художественный руководитель театра «Мюзик-Холл», фестиваля «Опера – всем», а с 2016 года – и фестиваля «Тремоло») в интервью порталу «День города»от 24.05.17.
Официальный сайт фестиваля «Тремоло»
Страница фестиваля «Тремоло» в Facebook
Страница фестиваля «Тремоло» ВКонтакте
Страница фестиваля «Тремоло» в Instagram
Один из лучших видеосюжетов о фестивале
Видеоролик: артмоб в пиццерии «Додо» в Тольятти от фестиваля «Тремоло», 2017 год.
30 июня
Театр «Балет Евгения Панфилова» (Пермь): одноактный балет «Река», миниатюра «Еще не раз вы вспомните меня и весь мой мир»
Хореография, костюмы – Евгений Панфилов
«Театр «Балет Евгения Панфилова» – уникальное театральное объединение, парадоксальное и неповторимое, живая легенда пермского искусства. Знакомит зрителя с последними достижениями в области балетного авангарда, объединяя театральные традиции Дягилева, глянец классики, романтику русского авангарда и тайны сюрреализма. Четырежды Лауреат Российской национальной театральной премии «Золотая Маска». Создан в 1987 году как частный театр. Однако в 2000 году его удостоили статуса Государственного учреждения культуры, а имя хореографа закрепили в названии в знак его исключительных заслуг и достижений в области современного танца.
Евгений Панфилов – лауреат Всесоюзного и международных конкурсов балетмейстеров, лауреат Премии Правительства Российской Федерации имени Федора Волкова, лауреат Российской национальной театральной премии «Золотая Маска».
Начало: 22:00. Продолжительность 2 часа.
1 июля
Автор Ольга Погодина-Кузьмина
Режиссер Марина Перелешина
Художник Светлана Литвинова
«Активный театр» – небольшая команда актеров, которую в 2014 году объединила идея установить тесный контакт со зрителем, почти живое общение. Пьеса «Толстого нет» – полудокументальная трагикомедия. Построена на воспоминаниях современников писателя, письмах, дневниковых записях. История жизни гениального писателя, но плохого мужа и отца. Однако взгляд в окна семьи Толстых – лишь повод для размышлений о дне сегодняшнем и вечных темах бытия. О прошлом, настоящем и будущем нашей страны, жизни и смерти, любви, ненависти, слабости, предательстве. Актеры приглашают зрителя в писательский дом и вместе с ним ищут ответы на все вопросы.
Начало: 20:00. Продолжительность 2 часа.
2 июля
Перерыв основной программы. Работает .
3 июля
Дирижер Фабио Мастранджело (Санкт-Петербург)
Основой фестиваля «Тремоло» была и остается классическая музыка, звучащая в качественном исполнении над великой и прекрасной Волгой. В этом году атмосферу русской классики создаст «Испанское каприччио» Н. А. Римского-Корсакова, «Вальс-фантазия» М. И. Глинки и «Итальянское каприччио» П. И. Чайковского.
Во втором отделении прозвучат увертюра к опере «Руслан и Людмила» М. И. Глинки, сказочная картина «Волшебное озеро» А. К. Лядова и симфоническая фантазия «Иванова ночь на лысой горе» М. П. Мусоргского (в редакции Н. А. Римского-Корсакова).
Начало: 20:00. Продолжительность 2 часа.
4 июля
Дирижер – Андрей Колясников.
Арт-проект «ТенорА XXI века» – один из самых известных современных оперных проектов России. Основатель – российский музыкант и продюсер Дмитрий Сибирцев, объединивший в 2006 году нескольких ярчайших теноров страны в самостоятельный коллектив. Обладать Премии «Национальное достояние» (2007) и Премии Города Москвы в области литературы и искусства (2013).
Ежегодно «ТенорАм XXI века» рукоплещет публика по всему миру – от США до Китая и Нидерландов. «Посвящение Паваротти» – пожалуй, самая любимая зрителем программа проекта. В ее основе арии из опер, в которых блистал Лучано Паваротти. Главная песня, безусловно, – «Посвящение Карузо» Лучо Далла.
Начало: 20:00. Продолжительность 2 часа.
В дни проведения XI фестиваля, с 30 июня по 4 июля, прямо на площадке «Тремоло» пройдет большая выставки графики Бориса Жутовского «Последние люди империи» (Москва).
Всего с 1973 по 2003 год мастер создал более 300 портретов своих современников, знаменитых людей уходящей эпохи. Посетители выставки на «Тремоло» смогут увидеть 25 оригинальных работ. Презентует выставку гостям фестиваля Музей Актуального Реализма (Тольятти). Директор музея Ирина Яновская расскажет об авторе и серии его работ «Последние люди империи».
Сам же автор говорит об этих портретах так: «Принципиально рисую портреты только с натуры. И мне легко рисовать, и человеку легко. Я не рисовал никого, кто был бы мне не близок, не знаком, не любопытен».
Открытие выставки состоится 30 июня в 21.00. Продолжительность 1 час. Вход свободный.
В рамках Дня защиты детей-2018 Фестиваль музыки и искусств «Тремоло» подготовил к выпуску серию чудных почтовых открыток с детскими рисунками. На обложках – работы победителей и участников художественного конкурса «Музыка на бумаге», который уже четвертый год подряд проводит команда фестиваля.
Приобрести открытки и отправить в любую точку мира можно будет на площадке «Тремоло» в дни его проведения – с 30 июня по 4 июля июня.