фото сайта http://www.travel2moscow.com/
Сервис путешествий OneTwoTrip провел исследование доступности гостиниц в городах, принимающих чемпионат мира по футболу. В расчет брались только классические гостиницы (без апартаментов, хостелов и иных объектов), сравнивалось количество доступных вариантов размещения двух человек в дни матчей с количеством доступных вариантов для проживания в апреле 2018 года.
Наиболее сложная ситуация сложилась в Саранске, Волгограде и Екатеринбурге. В первых двух городах на дни проведения футбольных матчей нет доступных номеров ни в одной из имеющихся гостиниц. В Екатеринбурге свои услуги болельщикам предлагают лишь 2,5% гостиниц. Причем на дни двух матчей из четырех, которые предстоит принять городу, в системах бронирования также нет ни одного свободного номера.
В Нижнем Новгороде, Казани и Самаре доступно менее 10% гостиниц, многие из них предлагают последние номера, которые могут достаточно быстро закончиться.
Проблем с наличием свободных мест нет только в двух городах — в Санкт-Петербурге и Сочи, где на сегодняшний день доступно более 50% отелей. В столице, несмотря на большое количество гостиниц, в дни ЧМ-2018 доступно 22% из них. Это объясняется тем, что к Москве приковано максимальное внимание болельщиков, и именно с нее большинство зарубежных гостей начнет свой визит в Россию.
«Отельеры сами регулируют доступность номеров в системах бронирования, поэтому возможно, что какое-то количество свободных номеров в гостиницах еще есть, но их рассчитывают продать ближе к чемпионату, либо оставляют, например, в расчете на болельщиков, которые придут в отель с улицы, без предварительного бронирования. В любом случае, тем, кто сейчас планирует поездки на чемпионат, остается либо бронировать последние варианты классических гостиниц, либо искать альтернативу: не номер в отеле, а апартаменты или комнату в хостеле, либо остановиться в соседних городах», — комментирует директор по развитию сервиса OneTwoTrip Аркадий Гинес.
Доступность гостиниц в дни матчей в городах, принимающих ЧМ:
Город Доступность
Санкт-Петербург 55,4%
Сочи 50,4%
Москва 22%
Ростов-на-Дону 17,5%
Калининград 13,2%
Нижний Новгород 9,4%
Самара 8,7%
Казань 8%
Екатеринбург 2,5%
Саранск 0%
Волгоград 0%
В каждом городе посчитано среднее количество гостиниц (без учета апартаментов, хостелов, гостевых домов, мотелей и иных средств размещения), номера в которых доступны для бронирования в дни матчей, проходящих в конкретном городе. Затем его сравнили с количеством средств размещения, доступных для бронирования в непиковый период (в качестве которого был взял апрель 2018 года). Во всех случаях речь идет о проживании двух человек. Анализ проведен 18 января 2018 года.